Экоград - центр экологического воспитания детей

12.01.2022

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду «Филиппок» является приоритетным направлением на протяжении последних нескольких лет. За это время создана целостная система экологического воспитания, разработаны и реализованы несколько больших проектов: программа муниципальной экспериментальной площадки «Юные экологи», экологические проекты «Комната экологии «Друзья природы», «Макет деревенского дворика», «Зеленая аптека», «Не рубите елочку», обустроены две экологические тропы.  В детском саду применяется модель реализации регионального компонента и преемственности в экологическом образовании детей дошкольного возраста.

Педагоги детского сада представляют опыт работы по экологическому воспитанию детей на региональных семинарах и методических объединениях. В рамках сетевого взаимодействия по экологическому воспитанию дошкольников детский сад «Филиппок» стал организатором муниципального конкурса детских рисунков «Экология родного края глазами детей», в котором приняли участие 63 ребенка из 8 дошкольных учреждений Тарбагатайского района.

С 2021 г. детский сад «Филиппок» является участником Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята».

Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольников является достаточным для продолжения и дальнейшего развития инновационной экологической деятельности в детском саду.

С 2022 года детский сад «Филиппок» приступил к реализации новой экспериментальной программы по экологическому воспитанию дошкольников, целью которой является создание в дошкольной образовательной организации модели «ЭКОГРАД  ̶  центр экологического воспитания детей»  с учетом идей образования в интересах устойчивого развития, где будут созданы условия для экологического воспитания, самореализации и развития каждого ребёнка. Срок реализации программы: 4 года - 2022 – 2025 гг. Участники экспериментальной программы: педагоги и сотрудники организации, воспитанники, родительская общественность, образовательные учреждения и организации социальной сферы Республики Бурятия.

Задачи программы:

- создание современной, интерактивной развивающей предметно-пространственной экологической среды, отвечающей требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования;

- повышение эффективности применения информационно-коммуникационных технологий и электронного оборудования в области экологического воспитания детей дошкольного возраста;

- совершенствование воспитательно-образовательного процесса для формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры и осознанного отношения к окружающему миру через освоение и внедрение новых технологий воспитания и образования дошкольников;

- обеспечение условий для реализации творческого потенциала педагогов в области применения инновационных образовательных технологий; Хочу такой сайт

- развитие системы партнёрских взаимоотношений с семьями воспитанников по вопросам экологического воспитания детей дошкольного возраста. Создание условий для организации совместной познавательно-исследовательской деятельности;

- усовершенствование плана сотрудничества с социально значимыми организациями по экологическому воспитанию дошкольников.

Предполагаемая экспериментальная программа предусматривает усовершенствование и развитие современной развивающей предметно-пространственной экологической среды, которая поможет внедрить в воспитательно-образовательный процесс инновационные формы работы, а именно: поисково-исследовательскую деятельность в лаборатории и на специально оборудованной метеоплощадке, инновационные технологии проектов, экологических акций, конкурсов, детскую журналистику.

В рамках реализации муниципальной экспериментальной программы «Экоград – центр экологического воспитания детей» запланировано проведение экологических конкурсов для дошкольников и педагогов Тарбагатайского района: экологическая олимпиада, конкурс экологических плакатов, фотоконкурс «Сохраним это чудо природы!», конкурс экологических проектов по сохранению природы родного края, конкурс на лучшую экологическую тропу детского сада.

Практический и теоретический материал экспериментальной программы найдет свое использование в региональной базе данных об опыте дошкольных образовательных организаций по экологическому воспитанию детей и их родителей.

Вся деятельность в рамках реализации экспериментальной программы будет освещаться в разделе официального сайта детского сада МЭП "Экоград - центр экологического воспитания детей" 2022-2025 гг.

Программа МЭП Экоград - центр экологического воспитания детей 2022-2025 гг..pdf (скачать) (посмотреть)
План поэтапной реализации программы МЭП Экоград - центр экологического воспитания детей.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 12.01.2022

Дата обновления: 12.01.2022