Районное методическое объединение педагогов дошкольного образования

02.11.2018

1 ноября 2018 г. на базе детского сада "Филиппок" прошло районное методическое объединение педагогов дошкольного образования Тарбагатайского района на тему «Приобщение дошкольников к культурно-историческим традициям семейских Бурятии». В работе РМО приняли участие 16 воспитателей дошкольных образовательных учреждений Тарбагатайского района и специалист районного Управления образования.

В теоретической части мероприятия были представлены общие сведения о семейских Бурятии в форме презентации. Практическая часть включала в себя открытое мероприятие с вовлечением детей из всех групп - развлекательный досуг "В гостях у хозяюшки" и два мастер-класса по изготовлению пирожков из соленого теста и ковриков из разноцветной пряжи.

Проведение открытого мероприятия показало, что воспитатели умело сочетают образовательные области в своей работе, владеют методикой, обладают профессиональной компетентностью. Изложение материала было доступным, логическим и взаимосвязанным.

Большое участие в подготовке и проведении РМО принимали родители. Мамы и бабушки шили сарафаны девочкам, папы и дедушки изготовили макет семейской избы, самопрялку, лопатку, ухват для печи.

В рамках внедрения регионального компонента в образовательную программу детского сада "Филиппок" воспитатель старшей группы Унагаева Л.М. изготовила лэпбук «Доброе слово семейские», который занял 2 место в муниципальном конкурсе лэпбуков в 2018 году. Также педагоги нашего детского сада проводили экскурсии к носителям семейской культуры – жителям села Солонцы.

Хочу такой сайт

Проведение открытых мероприятий, обмен опытом работы способствует пополнению банка данных педагогических идей по внедрению регионального компонента в образовательную программу детского сада. Приглашенные на РМО педагоги из других детских садов нашли для себя что-то новое, полезное и интересное.

Однако, несмотря на положительные итоги проведения РМО, есть и нерешенные вопросы, недостатки. Это конечно, в первую очередь, низкое финансирование деятельности. Все атрибуты, оформление делаются на личном энтузиазме и вдохновении работников детского сада. Второй проблемой является низкое методическое обеспечение данной тематики. Литературы, книг, музыкальных источников о семейских Бурятии очень мало. Но в последние годы появляются некоторые материалы: это замечательные очерки истории и культуры Фирса Федосовича Болонева «Сокровища земли Тарбагатайской», методические пособия, парциальные программы по приобщению к культуре семейских Бурятии.

Дата создания: 02.11.2018

Дата публикации: 02.11.2018