Веселая Масленица в детском саду!

03.03.2022

Масленица – это праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной зимней поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой яркое и горячее весеннее солнце.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Всю неделю ребята узнавали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники младшей группы «Улыбка».

Создать атмосферу народного гуляния помогли чучело Масленицы, самовар с блинами и разноцветные ленты. Детей нарядили в яркие русские народные костюмы – сарафаны, рубашки, пояса и повязки на голову. Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам на Масленицу заглянула красавица Марья-Весна и устроила для всех ребят народные игры да потешки. Дети от души веселились, водили хоровод вокруг Масленицы, играли в подвижную игру "Карусель", "Перетяни канат", "Кто быстрее соберет ромашку".

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, которые для них испекла повар детского сада, запивая их ароматным чаем.Хочу такой сайт

Дата создания: 03.03.2022

Дата обновления: 03.03.2022