Празднование Белого месяца - Сагаалган в детском саду

04.02.2022

В целях приобщения дошкольников к бурятской культуре посредством формирования интереса к традициям родного края в детском саду «Филиппок» прошла тематическая неделя, посвященная празднику Белого месяца – Сагаалган.

Целями тематической недели стали – приобщение к национально-культурным традициям бурятского народа Республики Бурятия, воспитание осознанного чувства собственной причастности к судьбе национальной культуры республики Бурятия, воспитание интереса к искусству родного края.

В течение недели ребята всех групп знакомились с народными промыслами, с бурятским фольклором, музыкой, картинами, с традициями, обычаями и обрядами бурятского народа.

Воспитатели подготовили интересные, познавательные мероприятия на темы: «Традиции бурятского народа», «Символы празднования Белого месяца», «Белая пища». С воспитанниками были проведены беседы, мастер-классы по изготовлению национального блюда «Буузы» из соленого теста, аппликации «Дэгэл», «Маалгай».

В рамках дополнительной образовательной деятельности ребята старшей группы также знакомились с традициями празднования Белого месяца. Сагаалган – это семейный праздник. Поэтому в первую очередь поздравляют близких и дальних родственников. Сначала самых старших, потом мужчин и мальчиков, затем женщин и девочек. Гости и хозяева обмениваются подарками, детей угощают сладостями и одаривают игрушками. В качестве подарка своим родным и близким ребята изготовили аппликацию «овечка» из манной крупы.

Заключительным мероприятием стал праздничный утренник, посвященный празднованию «Белого месяца – Сагаалган - 2022». Ребята научились дарить старшему поколению разноцветные ленты – хадак, как символ почитания и глубокого уважения. Согласно старинному обряду «золгохо» - младшие подают обе руки, снизу придерживая руки старших и произносят: «Амар мэндэ! Сагаан hараар!»Хочу такой сайт

Ребята играли в веселые игры, танцевали национальный бурятский танец Ёхор. В завершении утренника все педагоги и дети исполнили гимн Республики Бурятия «Таежная, озерная, степная».

Сохраним традиции родного края! Желаем всем любви, добра, и пусть удача станет верным спутником во всех начинаниях!

Дата создания: 04.02.2022

Дата обновления: 04.02.2022