Детский сад "Филиппок" занял I место в акции "Сохраним леса Байкала"

20.01.2022

В декабре 2021 г. среди образовательных организаций Республики Бурятия прошла Республиканская природоохранная акция "Сохраним леса Байкала". Организатором акции выступил Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия. Акция проходила на конкурсной основе. Номинации конкурса включали: экологическую образовательную деятельность (экологический урок) с детьми «Не рубите елочку!», литературный конкурс, конкурс поделок «Альтернативная елка».

Детский сад «Филиппок» представил на конкурс экологическую образовательную деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Не рубите Ёлочку!».

Цель мероприятия: формировать у детей осознанное бережное отношение к природным объектам на основе представлений об их значимости в окружающем мире.

Задачи:

- способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о хвойных породах деревьев: особенностях их развития, пользе животному миру и людям;

- воспитывать эстетические чувства и желание защищать природу;

- развивать экологическую культуру дошкольников.

Участниками экологического урока стали педагог дополнительного образования и воспитанники 5-7 лет, посещающие кружок «Юные экологи».

Специально для этого мероприятия комната экологии превратилась в новогодний сказочный лес. Ребята поприветствовали друг друга веселыми улыбками и поделились хорошим настроением вокруг новогодней ёлочки.

Педагог рассказала детям о том, что обычай – ставить дома елку и наряжать ее конфетами, орешками и свечами появился на Руси, когда правил царь Петр Первый. Он издал указ и приказал всем россиянам украшать дома и улицы еловыми и сосновыми ветками. С тех пор люди отмечают Новый год с елочкой нарядной, пушистой, душистой.

Ребята изучили форму и цвет елочных листиков – хвоинок и сделали вывод, что деревья, у которых хвоя живет подолгу, не опадает и остается зеленой круглый год – называются «вечнозелеными» хвойными деревьями. По шишкам ребята угадывали название хвойного дерева – сосна, ель, кедр.

Из специально подготовленной презентации ребята узнали, что лес, где растут ели, называется ельник. Лес, в котором растут сосны, называется сосновый бор. Леса, где растут чистые насаждения кедра, встречаются очень редко и носят название – кедрач. Кедр еще называют сибирской сосной, это вечнозеленое дерево, которое может жить до 500 лет.

Все хвойные деревья приносят огромную пользу людям, животным и растениям. А еще, из застывшего сока сосны – смолы - наши предки делали украшения и картины. Сосновую смолу называют янтарем. Семейские женщины и сейчас очень любят носить янтарные бусы.

Затем ребята размышляли: если елочку срубить и принести ее домой на праздник, это хорошо или плохо? Конечно - это плохо. Деревья и лес – это наша жизнь, наше богатство и его надо беречь. А что значит беречь лес? Беречь от огня, беречь от топора, высаживать новые деревья. Беречь лес – значит беречь жизнь, беречь Родину, беречь нашу планету!

Есть такая русская поговорка:

Много леса – не губи.

Мало леса – береги.Хочу такой сайт

Нет леса – посади!

Педагог предложила ребятам сделать доброе дело - посадить семена хвойного дерева - кедра - кедровые орешки в ящик с землёй. Все ребята надели зеленые пилотки – символ Эколят – юных защитников природы. И с удовольствием посадили свой орешек, присыпали его землей и полили из леечки. А сказочные герои Эколята помогали им в этом добром деле!

В конце мероприятия педагог спросила у ребят, что же можно придумать, чтобы в Новый год ёлочка была в каждом доме, и вместе с тем леса оставались не вырубленными. Все ребята ответили правильно: нужно устанавливать и наряжать искусственные елочки, они тоже очень красивые. А можно изготовить поделку – Альтернативную ёлочку. А еще лучше – лесную полянку из ярких и веселых ёлочек!

Ребята под чутким руководством педагога справились с этой непростой техникой изготовления ёлочки из разноцветной пряжи.

На специально подготовленные конусы–ёлочки из зеленого картона ребята накручивали разноцветную пряжу. Так они украшали свои ёлочки гирляндами. А чтобы ёлочки не замерзли зимой, ребята укрывали их макушки «снежной шапочкой» из склеенного в конус ватного диска.

Как же ребятам понравилось усердно трудиться над созданием такой нарядной ёлочки!

Пусть настоящие ёлочки живут в лесу, радуют птиц и животных! А альтернативные ёлочки будут радовать ребят и их родных!

А чтобы никто не вырубал елочки в лесу перед Новым годом, во время прогулки педагог вместе с воспитанниками расклеили на информационных стендах детского сада и села Солонцы авторскую Агит-листовку - экологический знак «Не рубите Елочку!»

По результатам заседания жюри конкурса – природоохранной акции детский сад «Филиппок» награжден дипломом I степени.

Поздравляем ребят и педагогов с победой! Творим вместе добрые дела!

Подробнее об акции с фотографиями

Дата создания: 20.01.2022

Дата обновления: 20.01.2022