"Медовый Спас"

13.08.2021

«Первый Спас – Медовый Спас!» – под таким названием 13 августа прошел праздник в нашем детском саду и в частности в нашей группе. Мало кто из дошколят знает о таких праздниках, как Медовый, Яблочный, Ореховый Спас! Музыкальный руководитель и воспитатель заранее провели с детьми предварительные беседы и презентации о традициях этих праздников.

Цель: формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народным праздником «Медовый Спас»; расширить знания детей о пчёлах, мёде и его пользе для человека; обогащение предметно-развивающей среды.

Задачи:

формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

формирование основ безопасного поведения в природе с жалящими насекомыми.

активизировать познавательную деятельность детей путем приобщения к истории и культуре русского народа; воспитывать любовь к родному краю, к русским традициям;

уточнить представления о пчелах, их значении в природе; формировать представления о том, что пчелы – полезные насекомые;Хочу такой сайт

развитие восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;

И вот настал первый Спас-Медовый! В гости к ребятам приходил Ванька-пасечник со своими друзьями, и прилетала красавица - труженица пчела. Они рассказали ребятишкам, откуда берется мёд, с каких цветов он получается самый вкусный, полезный и ароматный и что для этого нужно. Ребята разгадывали предложенные им загадки, читали заранее выученные стихи о Медовом Спасе. Пчела предложила ребятам помочь ей собрать сладкий нектар и перенести его в ульи. Дети с радостью откликнулись на ее просьбу. На празднике с удовольствием водили хороводы, танцевали, играли в игры – эстафеты. Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями от увиденного, а доброжелательная атмосфера этого праздника надолго запомнится воспитанникам нашего детского сада.

Дата создания: 16.08.2021

Дата обновления: 16.08.2021