Аппликация "Цветочная полянка"

15.07.2021

Цветы - это улыбка солнца, которая дарит радость. Когда думаешь о цветах, в воображении, как в веселом хороводе, кружат маки и ромашки, гладиолусы и тюльпаны, хризантемы и фиалки. Цветы пробуждают прекрасные чувства, потому что они — само совершенство. 

Цель: Закрепление умения создавать несложную объемную композицию. 
Задачи:
Развивающие: развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного, воображение, фантазию, творчество, развивать мелкую моторику рук.

Образовательные: продолжать совершенствовать вырезание по контуру, совершенствовать приемы вырезания ножницами, формировать у детей художественно-практические умения и навыки.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материалы: цветная бумага, ножницы, простые карандаши, клей,  салфетки, клеенки для работы с клеем, образец работы.

Ход мероприятия.

Воспитатель.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем с вами делать аппликацию, состоящую из цветов. Цветочную композицию мы будем делать неспроста.

- Какое сейчас время года? Какой месяц? (лето, июль). Чем лето отличается от других сезонов года? Какие изменения происходят в природе? (ответы детей).

- Верно. Появляется больше красивых цветов, больше ярких сочных красок.

- Вот и мы с вами сегодня попробуем собрать цветочную композицию, яркую и летнюю. Но сначала давайте вспомним, какие цветы вы знаете? Какие появляются в начале весны, а какие появляются позже, летом?

Практическая часть.

Работаем поэтапно. Работа строится на закреплении умения детей вырезать фигуры из сложенных напополам листов нужной формы и размера.Хочу такой сайт

1.Вырезаем из бумаги зеленого цвета полоску и режем на полосочки сверху, не доходя до края – это полянка для цветов.

2.Вырезаем их сложенных напополам прямоугольничков листочки.

3. Из таких же прямоугольников (яркие цвета) вырезаем так же в форме листика лепестки цветов и делаем в них надрезы в серединке, чтобы сделать объёмными и ажурными.

4. оформляем композицию на полянке и начинаем приклеивать детали, начиная с середины.

5.дополняем цветок серединкой в форме цветочка.

Рефлексия.

- Ребята, посмотрите, какие замечательные летние яркие цветочные композиции у вас получились. Мы оформим из этих полянок одну большую красивую летнюю поляну.

- Молодцы, вы постарались!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.07.2021

Дата обновления: 15.07.2021

Дата публикации: 15.07.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».