Салют над городом в честь Праздника Победы

12.05.2021

Совсем недавно прошло ежегодное торжество, посвященное празднованию Дню Победы в Великой отечественной войне. В Москве, городах-героях, городах воинской славы, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, состоялись праздничные салюты.

Традиция отмечать крупные победы Красной армии артиллерийскими салютами появилась в 1943 году. Автором этой идеи был советский лидер, Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. Первый артиллерийский салют состоялся в Москве 5 августа 1943 года в честь освобождения советскими войсками от немецких оккупантов городов Орел и Белгород. Согласно приказу Иосифа Сталина, в столице было произведено 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с интервалом в 30 секунд. Стрельбу холостыми зарядами вели 100 зенитных орудий и 24 горные пушки кремлевского дивизиона. Салюты сопровождались фейерверками разноцветных сигнальных ракет и подсветкой зенитных прожекторов. В России положение о том, что День Победы 9 мая ежегодно отмечается военным парадом и артиллерийским салютом, было включено в закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от 19 мая 1995 года.

12 мая 2021 г. воспитанники старшей группы рисовали салют над городом в честь Праздника Победы. Воспитатель попросила ребят рассказать, когда люди используют салют и как выглядят взлетающие вверх огни салюта. Ребята с восторгом описывали разноцветные сверкающие россыпи нитей, которые вычерчиваются огнями салюта, показывали руками направление полета огней салюта.

Воспитатель предложила ребятам отразить впечатления от праздничного салюта, продумать композицию и нарисовать салют над городом: над домами или кремлевской башней. Рисунки получились очень яркими и красочными!

Дети младшей группы вместе с воспитателем изобразили праздничный салют в честь Праздника Победы с помощью пластилинографии. Ребятам очень понравилось запускать волшебные огоньки из разноцветного пластилина в голубое небо.Хочу такой сайт

Дата создания: 12.05.2021

Дата обновления: 13.05.2021