О посещаемости воспитанников

Уважаемые родители!

Детский сад «Филиппок» - это большая дружная семья, особый мир, где главными героями являются малыши: милые, добрые, веселые, шумные, замечательные, и все подчинено их потребностям и желаниям. Это мир, где царит детский смех, улыбки счастья и доброты, где комфортно каждому маленькому воспитаннику. И зная и помня об этом, наш коллектив делает все ради них, ради того, чтобы они росли и гармонично развивались.

Но к сожалению, в последнее время посещаемость детьми детского сада существенно снизилась и составляет порядка 43% в младшей группе и 50% в старшей группе, средний показатель по детскому саду на начало апреля 2021 г. – 46 %, что существенно ниже показателя посещаемости за предыдущие периоды.

В целях формирования положительного образа детского сада, повышения значимости дошкольного образования, приобщения к здоровому образу жизни и, соответственно, повышения посещаемости воспитанниками образовательной организации администрацией и педагогами детского сада было принято решение о разработке комплексного плана мероприятий по снижению показателей пропусков воспитанниками по неуважительным причинам и по болезни.

В плане предусмотрено внедрение системы поощрения посещаемости воспитанников, проведение интересных конкурсов, выявление мнения родителей о качестве дошкольного образования, проведение Недель открытых дверей и т.д. Предлагаем ознакомиться с данным планом и принять в нем активное участие!

План мероприятий по повышению показателя посещаемости детей в МБДОО «Детский сад «Филиппок» на II квартал 2021 г.:

Сроки исполнения

лица

Взаимодействие с родителями (законными представителями)  воспитанников

1

Разъяснительная работа со всеми родителями о важности посещения ребёнком детского сада, о необходимости получения ребенком дошкольного образования

до 9.04.2021 г.

2

Изучение мнения (анкетирование) родителей о формировании положительного образа воспитателей в глазах ребёнка, о желании ребёнка посещать детский сад

до 15 апреля 2021 г.

3

Индивидуальная работа с родителями, дети которых длительно не посещают детский сад. Выявление причин и способов их устранения.

до 1.05.2021 г.

4

Информация на сайте детского сада об образовательной деятельности детей, мероприятиях в детском саду, направление ссылок на публикации в родительскую группу в социальной сети Viber

не менее двух раз в неделю

Педагоги, заведующий

5

Разработка, размещение на сайте и информационном стенде, вручение каждому родителю памятки о необходимости посещения детьми детского сада для их гармоничного всестороннего развития

6

Разъяснительная работа с родителями о  возможности родительской оплаты за питание и хоз.расходы за ребенка материнским капиталом

7

Неделя открытых дней для родителей по организации горячего питания детей (по 2-3 родителя от каждой группы в день с соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекции)

С 12 по 16 апреля 2021 г.

Заведующий хозяйством, повар, помощники воспитателя

8

Недели открытых дней для родителей по организации непосредственной образовательной деятельности с детьми (в дистанционном формате видеоконференций Zoom)

С 12 по 16 апреля

с 26 по 30 апреля, с 17 по 21 мая 2021 г. по графику НОД

Воспитатели групп, музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования детей

Укрепление материально-технической базы

1

Пополнение предметно-развивающей среды новыми игровыми материалами, дидактическими пособиями в пределах лимитов финансирования из республиканского бюджета

30.04.2021 г.

2

Обновление методической литературы по применению современных игровых технологий с детьми

30.04.2021 г.

3

Обустройство спортивной площадки на территории детского сада (ворота для игр с мячом, детская волейбольная сетка, оборудование для перепрыгивания, лазания, лавочки для болельщиков и для отдыха)Хочу такой сайт

31.08.2021 г.

все сотрудники, родители

Взаимодействие с воспитанниками

1

Внедрение системы поощрения семьи и воспитанника «Я люблю детский сад». Разработка Положения о системе поощрения отличной посещаемости воспитанника в течение недели, месяца, квартала. Награждение медалью «Я люблю детский сад», поощрительными наклейками на кабинки.

до 9.04.2021 г.

2

Проведение внутренних конкурсов среди воспитанников, поощрение грамотами и призами победителей и участников (Конкурс поделок к Дню космонавтики, Конкурс рисунков к Дню Победы, Дню экологического образования)

Апрель-май 2021 г.