Формирование пространственных представлений у детей

07.04.2021

Формирование ориентировки в пространстве – одна из важных сторон умственного развития ребенка – дошкольника. 

В процессе образовательной деятельности «Ориентировка в пространстве» дети старшей группы продолжили формировать элементарные представления о расположении предметов относительно других предметов и поверхностей. Ребята работали коллективно. Педагог доброжелательно взаимодействовал с детьми во время игры, предлагая поднять правую руку и дотронуться ею левого уха, а левой рукой - носа. Ребята практиковались в ориентировании в пространстве относительно друг друга, относительно предметов за ними, слева-справа от них, определяли положение пирамидки относительно матрешек.

В практической части образовательной деятельности воспитатель предложила ребятам выполнить упражнения в ориентировке на плоскости листа: отсчитать два цветных кружочка и выложить их в левом верхнем углу листа, а три квадратика – в правом нижнем углу. Некоторые дети захотели выстроить мост из квадратиков, выложив их в горизонтальную линию посередине листа.

А вот с задачей на смекалку не все ребята смогли справиться. «Шел один человек в город, а навстречу ему шли 2 знакомых. Сколько человек шли в город?» Многие ребята ответили: три. Воспитатель попросила ребят обыграть эту задачку и тогда ребята поняли, что направление в пространстве также имеет очень важное значение.

Воспитатель поблагодарила ребят и предложила продолжить свободное конструирование на плоскости листа.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.04.2021

Дата обновления: 07.04.2021

Дата публикации: 07.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».