Результаты независимой оценки качества дошкольного образования

13.02.2020

В январе 2020 года стали известны результаты независимой оценки качества дошкольного образования в Тарбагатайском районе Республики Бурятия, проводимой Автономной некоммерческой организацией «Социологическая служба «Эйдос» в 2019 году.

 

Предметом исследований стало качество условий образовательной деятельности, реализуемой дошкольными образовательными учреждениями МО «Тарбагатайский район» Республики Бурятия, на основе общедоступной информации в соответствии с общими критериями, установленными федеральным законодательством.

 

Независимая оценка качества условий образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования, проведена в 5 детских садах района: «Ласточка» и «Росинка» в с. Тарбагатай, «Филиппок» в с. Солонцы, «Солнышко» в п. Николаевский и «Колосок» в с. Нижний Саянтуй.

 

В ходе проведенной независимой оценки качества условий образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций были получены следующие результаты. В общереспубликанском рейтинге независимой оценки качества условий образовательной деятельности дошкольных организаций МО «Тарбагатайский район» занял седьмую позицию из 21 района Республики Бурятия. Все детские сады в итоговом значении получили оценку «хорошо». Все организации демонстрируют очень высокий уровень информационной открытости. Во многом этому способствует использование платформы tvoy.sadik.ru. для создания сайтов.

 

В рейтинге среди дошкольных образовательных организаций на территории муниципального образования «Тарбагатайский район» МБДОО Детский сад «Филиппок» занимает позицию 2.

 

Оценка качества дошкольного образования проводилась по пяти критериям. Открытость и доступность информации об организации (на официальном сайте, на информационном стенде); комфортность условий предоставления услуг; доступность услуг для инвалидов; доброжелательность, вежливость работников организации; удовлетворенность условиями оказания услуг.

Итоговое значение критериев по результатам оценки качества дошкольного образования в МБДОО «Детский сад «Филиппок» приведено в таблице:

 

Наименование критерия оценки качества дошкольного образования

Значение критерия в ДС «Филиппок»

Позиция в рейтинге 5 детских садов МО «Тарбагатайский район»

Открытость и доступность информации об организации

90,0

1

Комфортность условий предоставления услуг

100,0

1

Доступность услуг для инвалидов

14,0

5Хочу такой сайт

Доброжелательность, вежливость работников организации

100,0

1

Удовлетворенность условиями оказания услуг

100,0

1

Итоговое среднее значение

80,8

2

 

Таким образом, главным недостатком и проблемой реализации образовательной деятельности в детском саду «Филиппок» является недостаточное создание условий для инвалидов. Критерии информационной открытости, комфортности, доброжелательности и вежливости сотрудников детского сада и общая удовлетворенность населения качеством предоставления дошкольного образования в детском саду «Филиппок» близки к 100%, по этим критериям детский сад «Филиппок» занимает первое место в районе.

В период проведения независимой оценки качества образования на сайте детского сада проходил on-line опрос родительской общественности. Родителям предлагалось оценить работу детского сада по тем же пяти критериям оценки и указать свои предложения по повышению качества дошкольного образования. Так, родителями предложено: «Заменить детские кабинки для переодевания, обновить детскую мебель: кабинки для переодевания, столы и стульчики, скамейки для посетителей. И побольше игрушек и игровой мебели в группах.»

По результатам проведенной оценки качества дошкольного образования социологической службой «Эйдос» предложены следующие рекомендации детскому саду «Филиппок»:

- разработать локальный нормативный акт, регулирующий порядок информационной открытости детского сада;

- продолжить работу по формированию комфортной среды с учетом пожеланий родителей;

- продолжить работу по созданию доступной среды для инвалидов: строительство специальных санитарно-гигиенических помещений; строительство пандусов на входах в группы; обустройство помещений детского сада специальными надписями, знаками и др.

 

В настоящее время некоторые пункты рекомендаций по результатам независимой оценки качества образования выполнены. Разработаны локальные нормативные акты об информационной открытости, о порядке проведения мониторинга удовлетворенности родителей качеством условий образовательной деятельности. Приобретены детские стульчики в количестве 27 штук, детские кабинки для переодевания в количестве 40 штук. В 2020-2021 гг. планируется частичное обеспечение доступности организации для инвалидов: обустройство пандусами входных групп детского сада.

 

Коллектив детского сада «Филиппок» благодарит родителей, принявших участие в социологическом опросе о качестве представляемых услуг в детском саду «Филиппок». Во-многом родители – наши большие помощники, инициаторы новых идей развития детского сада, активные участники всех мероприятий, проводимых в детском саду. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.02.2020

Дата обновления: 13.02.2020

Дата публикации: 13.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».