Учебно-методические материалы

Учебно-методические материалы - это совокупность материалов, в полном объёме обеспечивающих реализацию образовательных программ дошкольного образования (методические пособия, дидактические материалы, справочные издания и т.п.)

Методическое пособие - разновидность учебно-методического издания, включающего в себя обширный систематизированный материал, раскрывающий содержание, отличительные особенности методики обучения, воспитания и развития в целом, либо по направлению учебно-воспитательной работы. Помимо теоретического материала может содержать планы и конспекты непосредственной образовательной деятельности, а также дидактический материал в виде иллюстраций, таблиц, диаграмм, рисунков и т.п. Характеризуется ярко выраженной практической направленностью, доступностью, предназначается в помощь педагогу в его повседневной работе.

Дидактическое пособие – издание, предназначенное для помощи в обучении, развитии, воспитании. Оно не содержит художественного либо познавательного текста и является вспомогательным материалом при обучении чему-либо или служит для расширения представления ребенка об изучаемом предмете. Дидактическое пособие может быть как отдельным изданием, так и являться составной частью комбинированного или комплектного издания.

Дидактические игры - это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Основная образовательная программа дошкольного образования – предлагаемый дошкольной образовательной организации примерный комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий.Хочу такой сайт

Информационный ресурс - совокупность отдельных документов, массивов документов, обычно структурированных в базы данных и используемых определенной информационной системой.

В МБДОО Детский сад «Филиппок» используются следующие учебно-методические материалы:

- Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

- Программа экологического воспитания в детском саду "Юный эколог" С.Н. Николаева;

- Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста "Ладушки" И.Каплунова, И. Новоскольцева;

- Дидактические пособия и игры разной направленности.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ.doc (скачать)
Парциальная программа ЛАДУШКИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа С.Н.Николаевой ЮНЫЙ ЭКОЛОГ.pdf (скачать) (посмотреть)