История детского сада

В 2001 году МБОУ «Селенгинская средняя общеобразовательная школа» села Солонцы приняла своих первых дошкольников в разновозрастную группу дошкольного образования. Этого события долго ждали и родители, и дети. С большим энтузиазмом и творчеством принялся коллектив дошкольных педагогов за подготовку детского сада к принятию детей. Сами собирали мебель, шили шторы, изготавливали дидактический и раздаточный материал для занятий.  Первыми воспитателями дошкольной группы при школе были Борисова Анна Трофимовна и Калашникова Наталия Васильевна. А приняла руководство дошкольной группой директор школы - Шадрина Мария Филипповна.

За несколько лет количество желающих посещать детский сад возросло в несколько раз и дошкольная группа преобразовалась в полноценный детский сад с тремя возрастными группами.

13 февраля 2014 года учредителем - Администрацией муниципального образования "Тарбагатайский район" было принято решение открыть Муниципальную бюджетную дошкольную образовательную организацию «Детский сад «Филиппок».

Сегодня детский сад принимает детей в три возрастные группы с общим количеством мест - 77 детей, где воспитываются дошкольники от 1 до 8 лет.

Хочу такой сайт

Название детскому саду "Филиппок" придумала первая заведующая Калашникова Наталия Васильевна в честь любознательного мальчика Филипка из одноименного детского рассказа Л.Н. Толстого. Детский сад с таким названием - один во всей Республике Бурятия.

Происхождение этого имени греческое. Оно состоит из двух слов: «фило» – любовь и «иппо» – лошадь. «Любящий лошадей» – вот что означает имя Филипп в буквальном переводе. Теперь попробуем разобраться, что же это все значит. Ответ на вопрос достаточно простой. Обладание конем, не говоря уж о целой конюшне породистых скакунов, в древние времена было знаком принадлежности к богатому роду. Филиппами в древности называли детей, имевших высокое происхождение. Это было не простонародное имя – его носили великие императоры и короли.

Сокращенные и уменьшительно-ласкательные формы имени: Филя, Филюша, Фил, Филиппка, Липка, Филек, Филиппок, Филиппик.

Характер Филиппа динамичный и яркий, склонен к лидерству и честолюбию – он легко может возглавить какой-нибудь проект и так же легко уйти из него, если вдруг ему понравится что-то другое. Без дела, друзей и веселой компании Филиппок точно не останется!

Фотоальбом "Из истории детского сада (2002-2008 гг.)"